15.01.2014 | Служба новостей Росфирм

Нужен ли ребенку отрицательный пример?

Кто-то скажет, что жизнь просто кишит отрицательными примерами и показывать ребенку негативные стороны людей лучше не стоит. Кроме того, совершать плохие поступки гораздо проще, и молодые, не окрепшие умы к плохому тянет сильнее, чем к хорошему. Однако еще древние считали, что отрицательные примеры могут быть отрицательными только в том случае, если не сделать из них правильного вывода.

Какими же должны быть те отрицательные примеры, которые могут стать по-настоящему поучительными, и из которых можно извлечь положительные выводы? Конечно же, трудно представить себе, что кто-то посадит своего ребенка перед экраном телевизора и станет показывать ему криминальные сводки. Есть более приятный вариант. Это сюжеты, давно знакомые, полюбившиеся нам, взрослым, и ставшие классикой. Чудесные истории Николая Носова, которые были поставлены советскими мультипликаторами в удивительных похождениях из мультфильма «Приключения Незнайки и его друзей» и «Незнайка в Солнечном городе». Помните, сколько всего успел натворить озорной, забавный, иногда глуповатый, а иногда не в меру сообразительный главный герой в мультфильме «Приключения Незнайки и его друзей» (http://www.ivi.ru/watch/prikluchenia_neznayki). Отрицательных примеров предостаточно, но ценность их заключается в том, что главный герой исправляет допущенные ошибки и не сам, а при помощи своих замечательных друзей.

Возраст главного героя важен для восприятия ребенка, и если вы хотите достигнуть хорошего результата от влияния отрицательного примера, то подбирайте материал, который будет легок для восприятия. Например, младшие школьники с удовольствием посмотрят приключения своих сверстников в школе, в замечательном советском мультфильме «Переменка» (http://www.ivi.ru/watch/peremenka) выпущенном в период с 1976 по 1987 года. Просматривая серии про интересные приключения главных героев, ребенок будет учиться доброте, отзывчивости и настоящим дружеским чувствам.

А вот для дошколят отличную компанию составит мультфильм «Наш друг Пишичитай» (http://www.ivi.ru/watch/nash_drug_pishichitay) и его подопечный Коля. Эти добрые, сориентированные на маленького зрителя мультфильмы вполне могут пополнить коллекцию вашей домашней фильмотеки и стать одними из любимых для вашего ребенка и его друзей.

Соответствие примера возрасту ребенка очень важно, кроме того, полезно не оставлять ребенка один на один после просмотра фильма, а поговорить с ним, обсудить увиденное, ответить на его вопросы и задать свои, чтобы понять, насколько ваш любимый сын или дочка поняли то, что хотели донести до них авторы сюжета. И если это удалось, то будьте уверены, со временем, став старше, ваш ребенок научиться самостоятельно извлекать положительные выводы из отрицательных примеров. Мало того, он станет соотносить их со своим собственным поведением, и ваши труды принесут замечательные плоды.